2 октября 2008 | Архив

Краевые депутаты поддержали выбор Александра Хлопонина

Сегодня депутаты краевого парламента единогласно утвердили кандидатуры на должности председателя правительства и вице-премьера. Споры у парламентариев вызвала лишь последняя кандидатура.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, мнения депутатов разделились насчет кандидатуры Михаила Кузичева, который ранее являлся руководителем ОАО «Красноярскэнерго». Кандидату на должность вице-премьера пришлось ответить на различные вопросы депутатов и подтвердить свою готовность работать в команде.

Глава региона Александр Хлопонин отметил, что Красноярский край имеет положительную практику работы с энергетиками: «Назначение Михаила Кузичева для меня является принципиальным. Я хорошо знаю этого человека; у него есть профессионализм, опыт работы и порядочность».

В свою очередь спикер законодательного собрания Александр Усс сравнил Михаила Кузичева с капитаном футбольной команды соперников: «В прошлом он доставил нам много неприятностей, но теперь играет за нашу сборную, – сказал он. – Если нас что-то не устроит, мы можем всегда разорвать контракт».

Отметим, голоса депутатов распределись следующим образом: 40 – за, 1 – против, 7 – воздержались. После коротких выступлений по сути предстоящей работы кандидаты ответили на вопросы депутатов по будущему распределению полномочий в исполнительной власти края.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.