3 сентября 2026

Владимир Путин выступил на пленарной сессии ВЭФ-2026

В первую очередь глава государства отметил высокую динамику экономического развития российского Дальнего Востока: «Сегодня можно уверенно сказать: прочный фундамент для опережающего роста Дальнего Востока создан».

За 11 лет дальневосточные регионы привлекли около 25 трлн рублей капитальных вложений. ВВП Дальнего Востока за этот период увеличился более чем втрое. Безработица на Дальнем Востоке снизилась в четыре раза, до 2,2%.

Владимир Путин объявил о переходе к следующему этапу развития Дальнего Востока – обновленной Стратегии развития Дальневосточного федерального округа стратегии на предстоящие 10 лет. Ее ключевая задача – поддержание набранных высоких темпов развития, запуск в регионе новых инвестиционных циклов.

Так, с 1 января 2027 года на Дальнем Востоке будет запущен особый правовой режим, который поможет быстро и беспрепятственно обкатывать новые технологии, в частности, Дальний Восток должен стать регионом для обкатки использования гражданских беспилотников, отметил президент. Путин поручил отработать на Дальнем Востоке перевозки гражданских грузов с помощью дронов на малых высотах. Этим займутся Минтранс, «Глонасс» и китайские партнеры, добавил президент.

Также на Дальнем Востоке будет обкатана упрощенная система госзакупок, в том числе через маркетплейсы, сообщил президент.

С 1 января 2027 года начнет действовать и единый преференциальный режим. «Его идея в том, чтобы инструменты поддержки были не привязаны к какой-то конкретной особой зоне или тору территории опережающего развития, а тонко, эффективно настроены именно на виды деятельности по всему Дальневосточному региону. То есть для инвестиционного проекта в любой точке Дальнего Востока и Арктики появится и свое, так называемое меню льгот. Весь набор доступных механизмов – включая пониженные страховые взносы, налоговые и таможенные преференции, помощь с подведением инфраструктуры, строительством производственных объектов и так далее. При этом для нынешних резидентов туров и свободного порта Владивосток действующие льготы, конечно же, сохраняются в полном объеме».

Президент подчеркнул, что Россия продолжит развивать добычу полезных ископаемых на востоке и севере страны, в том числе нефти, газа, золота.

Крупные инфраструктурные логистические проекты требуют масштабных инвестиций, для этого планируется подключить и иностранных инвесторов. Кроме того, Путин поручил правительству продумать отдельную программу привлечения российских и зарубежных ученых на Дальний Восток.

Версия для печати
Главное