5 декабря 2011 | Архив

Вячеслав Шпорт: это сигнал для власти - надо активнее работать

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что в его регионе выборы в Госдуму РФ прошли без серьезных нарушений и «однозначно - победу одержала ЕР. Губернатор добавил: «Любая партия, конечно, хотела бы видеть более высокие результаты, но мы понимаем, что сегодняшние итоги — отражение настроений граждан. Это сигнал для власти, что надо активнее работать».

Комментируя итоги выборов в Госдуму РФ в Хабаровском крае, губернатор Вячеслав Шпорт отметил: «Выборы в крае состоялись. Явка избирателей по районам варьирует от 42 до 60%. Все прошло на высоком организационном уровне. Однозначно, победу одержала партия «Единая Россия» (ЕР).

Серьезных замечаний и нарушений при голосовании, по словам губернатора, не зафиксировано. Иностранные наблюдатели также положительно оценили работу избирательных комиссий, отметив, что в крае прошли «нормальные демократические выборы».

По предварительным данным, в Хабаровском крае ЕР получила 37,6% голосов. Вячеслав Шпорт сказал по этому поводу: «Любая партия, конечно, хотела бы видеть более высокие результаты, но мы понимаем, что сегодняшние итоги - отражение настроений граждан. Это сигнал для власти, что надо активнее работать».

КПРФ в Хабаровском крае набрала 20,7%, ЛДПР - 19%, «Справедливая Россия» -14,2%. 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.