27 сентября 2012 | Архив

Хабаровский губернатор сотрудничает с ВТБ

Подписано соглашение о сотрудничестве между руководством Хабаровского края и ОАО «Банк ВТБ». Намечено совместное строительство автомагистрали в обход Хабаровска, которая соединит действующие трассы «Амур» и «Уссури». Также к 2025г. планируется сдать международный «суперсовременный» «Аэропорт-Сити».

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал соглашение с председателем правления ОАО «Банк ВТБ» Михаилом Осеевским. Главные цели сотрудничества - реализация проектов строительства автомагистрали «Восточный обход города Хабаровска» и международного аэропорта «Хабаровск Новый».

«Уже сегодня количество автомобилей в городе Хабаровске составляет более 260 тыс. единиц, что превышает пропускную способность городских автотрасс. Новое четырехполосное шоссе поможет перенаправить пассажирские и грузовые потоки. Кроме того, заглядывая вперед, можно с уверенностью сказать, что новая дорога станет залогом развития создаваемого в регионе промышленного узла. Также этот проект поможет привлечь других потенциальных инвесторов для развития подобных направлений», - сказал министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко.

Отметим, что новая объездная автодорога соединит магистрали «Амур» и «Уссури», и это позволит сэкономить время жителей региона и значительно разгрузит центр краевой столицы. Дорога будет платной.

Также на встрече было отмечено, что «Банк ВТБ» намерен потратить около 5 млрд. руб. на строительство нового аэропорта, который планируют сдать в эксплуатацию к 2025г. Ранее Хабаровский край заключил партнерское соглашение с корейской корпорацией о реконструкции существующего аэрокомплекса.

Добавим, что «Хабаровск Новый», помимо основного обслуживания авиаперевозок, будет иметь дополнительные функции: терминалы логистики и техническо-эксплуатационного обслуживания, топливозаправочный комплекс, цех бортового питания, территории обслуживания крупных коммерческих объектов и свободной торговли, а также гостиницу. 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.