8 мая 2013 | Архив

Вячеслав Шпорт принял участие в торжественном вечере, посвященном празднованию 68-й годовщины Победы

В Хабаровском краевом музыкальном театре состоялся торжественный вечер «Поле памяти». Его участниками стали ветераны Великой Отечественной войны со всего края, представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, командование ВВО, общественные объединения.

В своем выступлении врио губернатора края Вячеслав Шпорт отметил, нынешний День Победы в регионе встречают с особым подъемом. Хабаровску указом Президента РФ присвоено почетное звание «Город воинской славы».

«Эта патриотическая инициатива уважаемых ветеранов о признании ратных и трудовых заслуг города была поддержана на всех уровнях власти. «Настоящей Амурской твердыней России» назвал Хабаровск президент страны в своей приветственной речи на церемонии награждения. Действительно, изначально нашей краевой столице была уготована роль военного поста. На протяжении всей истории, и особенно в годы Великой Отечественной войны, Хабаровск и его жители играли огромную роль в укреплении обороноспособности страны», - отметил Вячеслав Шпорт.

Вячеслав Шпорт также подчеркнул, что сегодня для властей региона нет важнее задачи, чем создание условий для достойной жизни ветеранов. Сейчас в регионе живут 12 460 ветеранов ВОВ, в том числе 1915 фронтовиков. С начала года поддержка в виде материальной помощи, продуктовых наборов, бытовой техники оказана более 2 тысячам ветеранов. Отремонтировано 77 квартир. В регионе завершается обеспечение всех нуждающихся ветеранов жильем.

Торжественный вечер завершился выступлением лучших творческих коллективов края.

9 мая врио губернатора края Вячеслав Шпорт примет участие в возложении венка к Вечному огню у мемориала на площади Славы, параде войск Хабаровского гарнизона и в других торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.