30 сентября 2020

Детский омбудсмен: в Хабаровском крае острая нехватка специалистов органов опеки

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко на встрече с врио губернатора Михаилом Дегтярёвым сообщила об острой нехватке специалистов органов опеки. По ее словам, их в регионе в два раза меньше, чем необходимо по федеральному нормативу.

В Хабаровском крае в два раза меньше специалистов опеки и попечительства, чем предусмотрено федеральными рекомендациями. Об этом в ходе встречи с врио губернатора Михаилом Дегтярёвым сообщила детский краевой омбудсмен Виктория Трегубенко. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, решить вопрос острой нехватки этих специалистов уполномоченная по правам детей предложила путем внесения нормативного акта на региональном уровне.

Дегтярёв поддержал инициативу Трегубенко. Также он одобрил ее предложение расширить возможности использования регионального материнского капитала, чтобы его средства можно было направить на зубопротезирование.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.