Амурская область
15 октября 2013

Владимир Пучков и Юрий Трутнев совершили облет по районам Приамурья

Сегодня полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава МЧС России Владимир Пучков вместе с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко и главами других дальневосточных регионов совершили облет по районам Амурской области.

Сначала делегация посетила в с. Волково площадку под застройку жилых домов для граждан, чье жилье стало непригодным из-за паводка. Губернатор Амурской области рассказал, что на сегодняшний день уже готово 4 фундамента. Всего же в Волково для пострадавших граждан будет построено 100 домов, а также детский сад.

«Жители сами смогут выбрать, как и из чего строить дом: по быстровозводимой технологии или из клееного бруса. Для деревянных домов будут использоваться амурские материалы, производимые на тындинском или белогорском заводах», - сказал Олег Николаевич.

Затем посетили волковскую школу, где Владимир Пучков поблагодарил детей, их родителей за выдержку, которую они проявили во время чрезвычайной ситуации. Гости подарили образовательному учреждению компьютерный класс, доставленный самолетом МЧС.

После Владимир Пучков и Юрий Трутнев направились в с. Раздольное Тамбовского района, где встретились с амурскими сельхозпроизводителями. Аграрии поделились проблемами, связанными с убытками от наводнения. В частности, руководитель агрофирмы «Партизан»  Геннадий Зражевский рассказал, что самые актуальные для него вопросы - это сохранение трудовых коллективов, а также возмещение процентной ставки по кредитам.

Эти и другие вопросы обсудили на выездном заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке под руководством Юрия Трутнева.

amurobl.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.