Учредитель и главный редактор издания «Аст-Ньюс.ру»
Максим Терский: За время существования двуглавой системы у астраханцев так и не сложилось понимания, кто руководит городом
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Астрахань/ Политолог Максим Терский объясняет, почему переход с двуглавой системы управления Астраханью на одноглавую – это шаг к более эффективному управлению городом. По мнению эксперта, будет логично, если мэром станет человек из команды губернатора Бабушкина.
«Лучшим вариантом, конечно, было бы возвращение прямых выборов мэра Астрахани, но если это на сегодняшний день по каким-то причинам нежелательно, по мнению вышестоящей власти, то такая поправка, которая устраняет двуглавую систему, существующую сегодня, безусловно важна, нужна и принесет свои положительные результаты.
При этом я не считаю, что этот шаг приведет к усилению мэра. Сейчас есть глава администрации города Радик Харисов и глава города Алёна Губанова, по большому счету у главы администрации все рычаги, бюджеты, МУПы, большой штат нижестоящих учреждений муниципальных. А у главы города только муниципальный корпус, и всё. Все работы у главы администрации, а глава города – политическое лицо, которое разрезает ленточки, это нефункциональная должность. На протяжении всех этих лет, что существует эта система, у астраханцев так и не сложилось четкого понимания, кто руководит городом. Эта поправка в законодательство устранит противоречия в понимании горожан, они хотя бы будут понимать, кому писать гневные комментарии в интернете.
Безусловно, мэром станет человек, назначенный губернатором Бабушкиным. Но в этом нет проблемы. Если глава назначается, то, конечно, назначат того, кто подходит действующей команде власти в регионе».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»