Белгородская область
11 ноября 2008 | Архив

Губернатор провел заседание координационного совета

На состоявшемся сегодня заседании координационного совета при губернаторе области по защите интересов малого и среднего бизнеса была заслушана информация главы Прохоровского района Владимира Маматова. Он доложил о проводимой в районе работе по поддержке предпринимательства, отметив, что органы местного самоуправления активно привлекают малый бизнес к выполнению муниципального заказа. Сообщил глава местного самоуправления и о том, что составлен перечень имеющихся в районе инвестиционных площадок, информация о которых размещена на сайте Фонда поддержки предпринимательства. Что касается проблем малого бизнеса в районе, то сегодня имеется недостаток дешевых кредитных ресурсов. Губернатор области Евгений Савченко отметил, что в сегодняшней ситуации необходимо активизировать работу по использованию таких финансовых инструментов как общества взаимного кредитования или кредитные потребительские кооперативы граждан. Малому бизнесу нужна благоприятная финансовая среда, подчеркнул губернатор и поручил главам муниципальных образований разработать план использования КПКГ.

Сегодня же на координационном совете обсудили и проблему сертификации предпринимателями своей продукции. Предваряя обсуждение, губернатор зачитал письмо предпринимательницы, которая описала порядок и стоимость получения сертификатов на производство колбасных изделий. Суммы получились столь внушительные, что окупать затраты на сертификацию нескольких видов продукции придется не один год. Как сообщил руководитель Белгородского центра стандартизации, метрологии и сертификации, услуги по сертификации выведены из ведения государственных органов и переданы в частные компании. А некоторые из этих компаний фактически имеют монополию на оказание таких услуг и устанавливают расценки по собственному усмотрению. Центр же хоть и обладает лабораторией, но сертификацией практически не занимается и рынок этот не контролирует, так как не имеет соответствующих полномочий. Губернатор дал поручение разобраться, насколько справедлива устанавливаемая цена на сертификацию продукции и проанализировать ситуацию на этом рынке. Этим займется специально созданная рабочая группа во главе с заместителем губернатора области – секретарем Совета безопасности области Сергеем Литвиновым.

belregion.ru

Версия для печати
Главное
Эксперт: тамбовскому губернатору Первышову нужен человек, который сплотит вокруг него разрозненные элиты
Политтехнолог Александр Костомаров будет «кем-то вроде комиссара» на время выборов губернатора Тамбовской области и гордумы Тамбова, которые пройдут в ЕДГ-2025. Таким мнением с «Клубом Регионов» поделился политолог Дмитрий Сельцер, комментируя сообщения о том, что АП решила отправить опытного эксперта для усиления команды врио губернатора Евгения Первышова. Руководитель Института общественных и политических коммуникаций Владимир Титаренко сомневается, что вклад Костомарова в победу Первышова будет слишком большим. «Может, Костомаров и большой специалист, но это человек, который не знает местной специфики. Приехать на новую «поляну», понять ее, да еще и помочь губернатору… Ну, странный подход, хотя им [в Москве] виднее», – поделился он своим мнением.