7 февраля 2019

Погром отделения КПРФ в Брянской области устроил 10-летний мальчик

Чрезвычайное происшествие в одном из отделений КПРФ в Брянской области, которое коммунисты поспешили назвать провокацией и связать с предстоящими выборами в облдуму, оказалось делом рук 10-летнего мальчика. В минувшие выходные подросток, разбив камнем окно, проник в помещение горкома в городе Новозыбкове, где из любопытства переворошил все бумаги, а также вывернул содержимое шкафов.

Погром в офисе КПРФ в брянском Новозыбкове, который коммунисты поспешили назвать провокацией перед предстоящими выборами в парламент региона, устроил 10-летний мальчик.

Ранее на сайте Брянского регионального отделения партии сообщалось, что в помещение горкома КПРФ проникли неизвестные и устроили погром. Следы взлома коммунисты обнаружили в понедельник. По их словам, неизвестные проникли внутрь через разбитое окно, перерыли все документы и пытались взломать сейф, однако в итоге ничего не пропало. «То, что грабители отчего-то не заинтересовались офисной техникой, не унесли ничего ценного из помещения, зато перекопали документы и пытались взломать сейф, может свидетельствовать, что нападавшим нужны были именно какие-то конкретные бумаги. Возможно, персональные данные коммунистов или списки кандидатов на ближайшие выборы. Для чего? Может быть для того, чтобы уже сейчас попытаться запугать будущих кандидатов? Или оказать на них и их семьи давление?» – говорилось в заявлении партии.

Полиция быстро выяснила, что взломщиком оказался неблагополучный ребенок, который стоит на учете. По словам мальчика, проходя мимо здания, он обратил внимание, что на окнах нет сигнализации, и решил посмотреть, что находится внутри помещения. Разбив камнем стекло, он почти два часа перекладывал документы, рассматривал найденные монеты советской эпохи, значки и вымпелы, а когда надоело, пошел домой.

В пресс-службе регионального управления МВД рассказали, что в отношении матери нарушителя составлен административный протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Рассматривается вопрос о помещении мальчика в учебное заведение закрытого типа.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.