7 ноября 2022

Глава Брянской области Богомаз опроверг заявление депутатов об изменении статуса районов зоны чернобыльского заражения

СМИ распространили обращение депутатов фракции ЛДПР Клинцовского городского совета народных депутатов о якобы изменившемся статусе населенных пунктов Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения от Чернобыльской АЭС. В связи с этим губернатор Александр Богомаз официально заявил, что информация, распространяемая либерал-демократами, не соответствует действительности: «Все территории, а самое главное, все социальные гарантии для жителей Брянской области сохраняются в том статусе и объеме, в котором они существуют сегодня. Информация, опубликованная депутатами фракции ЛДПР Клинцовского городского совета, не соответствует действительности и создает угрозу для формирования нестабильной общественно-политической обстановки среди жителей нашего региона. Вводит в заблуждение граждан, проживающих на приграничных территориях, где обстановка и так напряженная.

Но политические очки и дешевый пиар, видимо, дороже благополучия и спокойствия земляков. Именно так депутаты фракции ЛДПР Клинцовского городского совета решили «поддержать» своих избирателей, в том числе и семьи мобилизованных военнослужащих».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.