Областные власти контролируют строительство котельной
В п.Петровский Гаврилово-Посадского района ведется строительство газовой блочно-модульной котельной мощностью 12,8 мегаватт. С ходом возведения жизнеобеспечивающего объекта 30 августа ознакомился первый заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Фомин.
Заказчиком проекта выступает ОАО «Центр по расчетам за услуги ЖКХ Гаврилово-Посадского муниципального района». Финансирование осуществляется за счет денежных средств кредитора ОАО «Россельхозбанк» и инвестора ООО «Теплотэкс».
Стоимость строительства составляет около 80 млн. рублей.
Как доложил глава администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Евгений Астафьев, работы по строительству котельной в поселке Петровский ведутся в соответствии с графиком. На данный момент заложен фундамент под котельную, станцию водоподготовки и дымовую трубу, строители приступили к монтажу водогрейных котлов. Основное и вспомогательное оборудование котельной закуплено.
Выполнен проект водоснабжения от двух артезианских скважин, каждая производительностью 25 м3/час. В связи с тем, что результате проведенных исследований качества воды, было обнаружено значительное превышение железа (в 10 раз), для котельной было заказано оборудование современной станции озоновой водоподготовки с частотным регулированием мощности сетевых насосов и накопительными емкостями.
Готов проект наружного электроснабжения, заказано оборудование –трансформаторная подстанция, резервный дизельный генератор. Выполнен проект по гидравлическому расчету тепловых сетей с учетом их оптимизации.
Как отметил Александр Фомин, строительство котельной в п.Петровский должно завершиться к 1 октября, поэтому отопительный сезон для 2,5 тысяч жителей начнется вовремя.
Ситуацию со строительством блочно-модульной котельной в п.Петровский держит на личном контроле Губернатор Ивановской области Михаил Мень.
ivanovoobl.ru