Ивановская область
11 октября 2010 | Архив

Губернатор Ивановской области проинспектировал строительно-реставрационные работы в Плесе

В рабочей поездке участвовали члены правительства, представители подрядных организаций.

Михаил Мень осмотрел место строительства регионального центра зимних видов спорта. «Он должен быть готов в декабре этого года. Горнолыжная трасса будет отвечать современным европейским требованиям к сооружениям такого класса», – подчеркнул губернатор.

Также участники рабочей поездки ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству площадки для мини-гольфа. Она будет готова уже к концу октября. Общая площадь площадки составит 212 кв. метра. «Это еще один проект для обеспечения разнообразного отдыха туристов в Плесе. Площадка идеально вписывается в ландшафт местности, позволяет сочетать в себе развлечение и спорт», – отметил глава Совета Плесского городского поселения Алексей Шевцов.

Создание всей необходимой инфраструктуры для пляжного отдыха в Плесе обсудил губернатор при осмотре работ по благоустройству городского пляжа. Кроме того, был рассмотрен план по ограничению автомобильного движения в историческом центре Плеса. В городе установлены шлагбаумы в соответствии с историческим обликом города. «В выходные и праздничные дни движение в Плесе будет перекрыто, и, чтобы гостям и жителям города было комфортно перемещаться, закуплен транспорт. Сегодня мы опробовали гольф-кар, который и будет курсировать по центральным улицам», – уточнил Михаил Мень.

ivanovoobl.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.