7 сентября 2012 | Архив

Мень выводит бюджетников на повышение

Зарплата воспитателей детских садов Ивановской области в следующем году должна повыситься более чем на 65%, на эти цели в облбюджете предусмотрено 250 млн. рублей. Такое решение принял губернатор Михаил Мень. Увеличение заработка ждет и работников общеобразовательных школ – не только учителей, но и библиотекарей, логопедов, психологов. На сохранение уровня их зарплаты на уровне средней по региону будет направлено около 500 млн. рублей. С 2013г. на 5,5% будет проиндексирована заработная плата всех бюджетников региона.

Воспитателям детских садов и педагогам общеобразовательных школ Ивановской области с 1 января 2013г. повысят заработную плату. Такое решение озвучил глава региона Михаил Мень на заседании комиссии при правительстве региона по бюджетным проектировкам.

«В нашем регионе уровень зарплаты учителей соответствует средней заработной плате в экономике области. Сейчас сумма составляет 15 тыс. 245 рублей», – уточнил губернатор. Однако, по его словам, поскольку средняя заработная плата по региону растет, власти региона будут следить за тем, чтобы этому уровню постоянно соответствовали и зарплаты учителей. «Так, с 1 октября этого года фонд оплаты труда областных организаций бюджетной сферы вырастет на 6%. Всего же на сохранение уровня заработной платы учителей общеобразовательных школ на уровне средней по региону областные власти направят 357 млн. рублей», – цитирует Меня пресс-служба облправительства.

Будет повышена также заработная плата работников школ, не относящихся к категории «учителя». Среди них библиотекари, логопеды, психологи и другие. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 149 млн.

На повышение оплаты труда воспитателей детских садов в 2013г. запланировано 249 млн. рублей, что позволит увеличить их заработок более чем на 65%. По мнению первого зампредседателя правительства региона Ольги Хасбулатовой, повышение зарплат позволит решить проблему нехватки педагогических кадров. «Сейчас нам не хватает в региональных детских садах трехсот воспитателей», – уточнила она.

Как сообщил начальник областного департамента финансов Александр Грузнов, с 1 октября 2013г. на 5,5% будет проиндексирована заработная плата всех бюджетников региона. 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.