Иркутская область
23 января 2013 | Архив

Иркутский губернатор: в регионе будет проведена ревизия инвестиционных проектов в лесной сфере

Правила аренды лесных участков в Приангарье будут пересмотрены. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе посещения ООО «Талинга» в поселке Юрты Тайшетского района. Глава региона также подчеркнул, что одной из первоочередных задач Правительства в развитии лесной отрасли является предотвращение стихийных незаконных вырубок леса.

Как сообщил директор ООО «Талинга» Олег Хохлов, предприятие работает с 1996 года, основным видом деятельности являются заготовка и вывозка древесины, выработка круглых лесоматериалов и их реализация, производство пиломатериалов, а также оказание услуг населению по обеспечению дровами. Численность работников предприятия составляет 175 человек. В перспективе развития предусмотрена глубокая переработка древесины, развитие производства клееных изделий.

Олег Хохлов отметил, что на сегодняшний день в Тайшетском районе не работает ни один инвестиционный проект в лесной сфере. Он также сообщил, что для запуска глубокой переработки леса предприятию не хватает дополнительных участков расчетной лесосеки.

– В регионе будет проведена ревизия инвестиционных проектов в лесной сфере, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – Предприятия, не выполняющие заявленные обязательства, будут лишены государственной поддержки и лесных участков, которые будут распределены между другими участниками рынка.

По словам главы региона, основным критерием при отборе инвестиционных проектов и обеспечения государственной поддержки должно стать наличие реального производства. Кроме того, при пересмотре инвестпроектов должны учитываться поступление налоговых платежей в бюджет, обеспечение рабочими местами и уровень заработной платы и социальная ответственность предприятия.

В рамках рабочей поездки в Тайшетский район глава региона также посетил мини-молокозавод «Гарант» в селе Березовка. Как сообщила директор предприятия Ольга Ситникова, молокозавод работает с 2007 года, производит пастеризованное молоко, сметану, масло сливочное, кефир, сыр адыгейский и сыворотку. Продукция цеха сертифицирована, основными ее потребителями являются муниципальные предприятия района, а также население Тайшета и Бирюсинска. Для расширения действующего производства и увеличения ассортимента продукции необходимо приобрести дополнительное оборудование. Сергей Ерощенко дал поручение министерству сельского хозяйства Иркутской области проработать проект увеличения мощности производства молокозавода и рассмотреть возможность оказания государственной поддержки предприятию. Кроме того, Губернатор поручил разработать проект развития таких производств на территории региона.

irkobl.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.