Иркутская область
18 марта 2013 | Архив

В Иркутскую область привезут землю с Курской дуги

На мемориал Вечный огонь Славы в Иркутске будет доставлена земля с Прохоровского мемориала в Курске. Такое решение было принято в ходе заседания оргкомитета «Победа», которое провел губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Как пояснил замгубернатора Сергей Дубровин, под плитами мемориала в регионе есть земля со всех городов-героев, кроме Курска. На заседании оргкомитета также были рассмотрены вопросы подготовки ко Дню Победы в этом году и к 70-летию Победы.

Под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко прошло заседание организационного комитета «Победа». На нем было принято решение привезти на мемориал Вечный огонь Славы в Иркутске горсть земли с Прохоровского мемориала в Курске. Как пояснил замгубернатора Сергей Дубровин, под плитами мемориала в Иркутске есть земля со всех городов-героев, кроме Курска.

Также Ерощенко поддержал предложение организовать в год 70-летия битвы на Курской дуге поездку делегации ветеранов Иркутской области в Курск.

Дубровин в свою очередь рассказал, что сформированы предложения в плане подготовки и проведения праздничных мероприятий в регионе, посвященных 70-летию Победы. В частности, по словам замгубернатора, запланировано проведение строительно-реставрационных работ «Стены памяти» у мемориала Вечный огонь Славы, ремонт фасада здания госпиталя ветеранов и высадка деревьев в госпитальном парке, ремонт и приведение в порядок памятников, памятных знаков и могил умерших ветеранов Великой Отечественной войны. Также будет разработан проект мемориального знака – памятника погибшим иркутянам-бойцам 46 стрелковой дивизии, который будет установлен в Смоленске. «Поисковые отряды Приангарья уже более десяти лет работают под Смоленском, поднимают останки земляков, которые погибли за нас. Мы, в свою очередь, обязаны увековечить их память», – подчеркнул Ерощенко.

Помимо этого, на заседании оргкомитета был рассмотрен план праздничных мероприятий в Иркутской области, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они пройдут с 4 по 9 мая. В рамках празднования для ветеранов пройдут приемы губернатора Иркутской области в Братске и Иркутске. 9 мая в Иркутске состоится торжественное шествие подразделений Минобороны России и других федеральных, силовых структур, дислоцированных в Иркутске.

Версия для печати
Главное