Иркутская область
30 апреля 2013 | Архив

Губернатор: Усть-Ордынскому Бурятскому округу необходимы новые точки роста

Усть-Ордынскому Бурятскому округу необходимы новые точки роста. Такую задачу на совещании перед главами муниципальных образований округа поставил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона отметил, что облправительство поддержит инвестиционные и инфраструктурные проекты, направленные на развитие УОБО.

- Мы поддержали и в дальнейшем будем поддерживать все программы, направленные на развитие Усть-Ордынского Бурятского округа. Проекты, которые сейчас реализуются, объекты, находящиеся в работе, должны быть завершены в кратчайшие сроки. Мы должны сделать территорию округа привлекательной и комфортной для жизни людей, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Алексей Зезуля отметил, что инвестиции в округ с 2006 года увеличились в 6,3 раза, индекс промышленного производства вырос почти в 4 раза. Отмечается снижение безработицы в 2 раза до 1,8%.

Одной из основных точек роста областные власти видят в развитии сельского хозяйства. Доля производства округа в этой сфере составляет 16,4% .

- Правительство Иркутской области видит потенциал роста и серьезные резервы для развития сельского хозяйства в УОБО, поэтому 30% бюджетных средств на поддержку отрасли мы направляем именно в округ, - сообщил зампред Правительства.

По словам Алексея Зезули в 2013-2015 годах в Усть-Ордынском Бурятском округе на реализацию более 30 инфраструктурных проектов из бюджетов всех уровней запланировано финансирование 2 млрд. рублей. Объем инвестиций в создание производств, сельскохозяйственных предприятий, реализацию туристических проектов при активной работы глав районов округа и поддержке облправительства может составить до 7 млрд. рублей.

Участие в совещании приняли первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков, член Совета Федерации ФС РФ Олег Каньков, заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, министр финансов региона Наталия Бояринова, главы муниципальных образований округа.

irkobl.ru

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.