6 июля 2016

Отставки губернатора и введения прямого президентского правления требуют в Иркутской области

В Иркутской области идет сбор подписей «за введение прямого президентского правления» в регионе. По словам инициаторов акции, такое решение необходимо, поскольку губернатор Сергей Левченко не справляется с пожароопасной ситуацией в регионе. Активистам уже удалось собрать 700 подписей. Они продолжают свою акцию, а собранные в итоге подписи вместе с петицией намерены отправить президенту России Владимиру Путину.                     

Подписи «за введение прямого президентского правления в Иркутской области» собирают активисты в городе Усть-Кут. Инициатором акции стала автономная некоммерческая организация по поддержке социальных инициатив и защите гражданских прав «Центр гражданского содействия». Общественники выступают за введение прямого президентского правления в Иркутской области, так как губернатор Сергей Левченко не справляется с пожароопасной ситуацией в регионе.

Уже удалось собрать 300 подписей. Организаторы акции также сообщили, что еще 400 подписей они получили через интернет. Активисты намерены продолжить свою акцию. Собранные в итоге подписи они отправят вместе с петицией президенту России Владимиру Путину.

В то же время власти Иркутской области заявляют о стабилизации ситуации с лесными пожарами в последние дни.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.