Состоялся ряд совещаний по развитию туризма в Байкальске
В Правительстве Иркутской области по поручению Губернатора Дмитрия Мезенцева состоялся ряд совещаний по вопросам развития туризма в Байкальске. Одно из них было приурочено к рабочей поездке в регион заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Геннадия Пилипенко.
Комментируя итоги совещаний, Дмитрий Мезенцев сообщил: участники обсудили проекты развития туристско-рекреационного комплекса территории, среди основных требований к которым – возможность быстрой реализации, окупаемости и низкий уровень затрат. В числе таких проектов названы создание культурно-туристического комплекса «Култукский острог», строительство станции для дайвинга и второй очереди горнолыжного курорта «Гора Соболиная». В результате их реализации планируется создать новые рабочие места, увеличить количество приезжающих в область российских и зарубежных туристов.
Геннадий Пилипенко положительно оценил предложения региона. Он рассказал, что Ростуризм также собирается предпринять ряд мер в рамках совместной с Правительством Иркутской области работы по развитию потенциала Байкальска. Так, в апреле следующего года в Байкальске планируется провести всероссийскую конференцию по новым формам развития туризма. На официальном сайте агентства будет размещаться информация о туризме на Байкале.
«Для нас сегодня обеспечение нормальной социально-экономической ситуации в Байкальске – одно из приоритетнейших направлений деятельности, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – В рамках него и ведется обсуждение перспективных инвестиционных проектов».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области