Глава Камчатки выступил за упрощение процедуры регистрации резидентов ТОР и СПВ
Камчатский губернатор Владимир Илюхин выступил с инициативой передать часть полномочий Корпорации развития Дальнего Востока управляющей компании ТОР «Камчатка». Глава региона уверен, что это позволит в разы упростить процедуру регистрации. «Хотелось бы, чтобы никто не ушел за время оформления документов, не отказался от реализации проекта из-за длительных сроков», – подчеркнул он.
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин попросил передать на региональный уровень часть полномочий Корпорации развития Дальнего Востока для упрощения процедуры заключения соглашений с резидентами территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.
Илюхин считает, что действующая в настоящее время система регистрации резидентов в зоне ТОР неэффективна. «В Петропавловске-Камчатском согласие на регистрацию дает муниципалитет, и проблемных вопросов по данной территории мы не имеем. В свою очередь, по Елизовскому району [Камчатский край], в границах которого расположены основные площадки ТОР «Камчатка», согласие на регистрацию по общим адресам дает Корпорация развития Дальнего Востока. И здесь возникает коллизия: КРДВ не может дать согласия в налоговые органы для регистрации по данным адресам, пока не получит заявку от потенциального резидента, но при этом априори при рассмотрении этой заявки инвестор получит отказ, так как не представил документы о регистрации в границах ТОР. Таким образом, его заявка рассматривается дважды: один раз с отказом в отсутствии регистрации в границах ТОР, второй раз после того, как соответствующий документ будет направлен. При этом нет гарантий, что при повторном рассмотрении новых замечаний, к примеру, по бизнес-планам, не будет», – сообщил камчатский губернатор на совместном заседании коллегии Генпрокуратуры и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.
Илюхин добавил, что процедура выделения земли для резидентов на территории муниципалитетов через КРДВ проходит в пять этапов и занимает до пяти месяцев. Ускорить процедуру глава региона предложил при помощи передачи части полномочий по рассмотрению и утверждению заявок, подписанию соглашений с резидентами, предоставлению земельных участков резидентам дочернему обществу Корпорации развития – управляющей компании ТОР «Камчатка».
Илюхин отметил: сейчас КРДВ рассматривает 42 заявки от камчатских компаний – 14 на резидентство в Свободном порту Владивосток и 28 – в рамках ТОР. «Хотелось бы, чтобы никто не ушел за время оформления документов, не отказался от реализации проекта из-за длительных сроков. Будем максимально содействовать пересмотру сроков и упрощению самой процедуры», – подчеркнул губернатор Камчатского края.