Камчатский край
5 июля 2017

Власти Камчатки помогут жителям уладить конфликт с застройщиком

По поручению губернатора Камчатки Владимира Илюхина межведомственная комиссия вмешалась в конфликт компании-застройщика и жителей возведенного ею дома, недовольных качеством отделки. Обследование здания выявило некачественное половое покрытие. В комиссии уже предложили оптимальный вариант решения проблемы, не дожидаясь решения суда.

В Камчатском крае по поручению губернатора Владимира Илюхина межведомственная комиссия проводит обследование дома № 14 на улице 70-летия Победы в Петропавловске-Камчатском. Необходимость этих мер вызвана жалобами жильцов на некачественную отделку внутри здания, застройщик которого, компания «Дальспецстрой», сдала его всего три года назад.

«Комиссия осмотрела помещения общего пользования на нескольких этажах. Можно сделать вывод, что угрозы для проживания граждан нет. Выявлены недостатки по косметическому ремонту, которые будут устранены в процессе эксплуатации. Конструкция дома представляет собой монолитное здание, которое построено на фундаменте с монолитной плитой. Это проект Хабаровского 52-го проектного института, подведомственного министерству обороны, который достаточно долго осуществляет свою деятельность на рынке подобных услуг. Все требования технологии при строительстве конструктива здания были соблюдены. Дом сейсмостойкий, рассчитан на 9 баллов. У граждан не должно быть никаких беспокойств. Здесь нужно просто провести мероприятия по замене полового покрытия – керамогранитной плитки», – рассказал о результатах проверки руководитель КГКУ «Служба заказчика» министерства строительства Камчатского края Дмитрий Куданцев.

Стоит отметить, что проблемы с напольным покрытием в здании начались почти сразу после заселения жильцов в 2015г. В 2016г. они даже выиграли у «Дальспецстроя» суд, который обязал строителей его заменить. Но позже покрытие снова начало разрушаться, и к подрядчику возникли новые претензии, пояснил замминистра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.  

В межведомственной комиссии отметили, что решение вопроса замены полового покрытия в судебном порядке занимает много времени, поэтому в качестве скорейшего решения проблемы специалисты предлагают провести ремонтные работы за счет средств на текущий ремонт здания, а уже потом взыскать все расходы с генподрядчика.

Версия для печати
Главное