Камчатский край
15 июля 2019

Власти Камчатки развивают круизный туризм

Глава Камчатки Владимир Илюхин провел переговоры с крупнейшим круизным оператором Кореи Lotte Tour Development. Совместно с представителями компании власти региона разрабатывают круизную программу, в рамках которой туристы из стран Восточной Азии смогут посетить ключевые порты ДФО.

Камчатка примет участие в создании дальневосточной круизной программы, в рамках которой туристы из стран Северо-Восточной Азии смогут посетить ключевые порты ДФО. По этой теме губернатор Владимир Илюхин провел переговоры с крупнейшим круизным оператором Кореи Lotte Tour Development и компанией Costa.

«Круизный туризм – одно из приоритетных направлений развития нашего края. Именно на борту круизных лайнеров на полуостров прибывает значительная часть зарубежных гостей, благодаря чему в прошлом году число иностранцев, посетивших Камчатку, выросло в два раза по сравнению с 2017г. Безусловно, мы заинтересованы в увеличении судозаходов и привлечении новых для Камчатки круизных операторов», – сказал Илюхин.

Особенностью маршрута станет смена пассажиров на Камчатке через новый аэровокзальный комплекс. Чартерные программы Lotte Tour Development включают в себя также посещение Владивостока, Курильских островов и Сахалина.

«Два года назад лайнер с нашими туристами прибыл на Сахалин, гражданам Южной Кореи там очень понравилось. Чтобы зайти на Камчатку, нам нужно оценить состояние инфраструктуры: номерной фонд гостиниц, автобусные мощности, организацию питания и так далее. Разработка маршрута Республика Корея – Сахалин – Курильские острова – Камчатка – это колоссальная работа. Но мы постараемся, чтобы первое наше судно подошло к берегам полуострова уже осенью следующего года», – заявил глава Lotte Tour Development Ан Мин Хо и добавил, что на лайнерах компании Costa сможет знакомить с Камчаткой около 3 тыс. корейцев ежегодно.

Владимир Илюхин сообщил гостям, что инфраструктуру туристической отрасли Камчатки в течение ближайших двух-трех лет ждут серьезные изменения: будет построен новый современный аэровокзальный комплекс, в краевой столице появится четырехзвездочная гостиница на 177 номеров, будет завершена реконструкция исторического центра Петропавловска-Камчатского. Также в регионе ведется активная работа по повышению качества сервиса, в том числе для иностранных гостей.

Версия для печати
Главное