6 ноября 2019
Версия для печати
На Камчатке начнет работать программа по сохранению языков КМНС
Вопросы поддержки представителей коренных малочисленных народов Севера обсудили на Камчатке. Губернатор Владимир Илюхин рассказал об итогах путины-2019 и выступил с инициативой об изменении механизма предоставления квот КМНС. Кроме того, он рассказал, что со следующего года в крае начнет работать госпрограмма, направленная на сохранение языков коренных народов.
В Камчатском крае под руководством губернатора Владимира Илюхина прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера. Собравшиеся обсудили меры, направленные на поддержку коренных жителей полуострова.
В начале встречи глава региона подвел итоги путины-2019. Илюхин отметил, что заявочная кампания в этом году прошла относительно спокойно и представители КМНС смогли добыть положенный им объем рыбы, однако это стало возможным благодаря фактически ручному управлению со стороны профильных ведомств.
«Заполнение заявок на вылов водных биологических ресурсов по-прежнему вызывает определенные трудности, особенно у пожилых людей. Я думаю, что перед путиной следующего года необходимо еще раз выйти с предложением об изменении механизма предоставления квот КМНС. В интересах камчатцев я готов еще раз обратиться к руководству Минсельхоза РФ и Росрыболовства с просьбой вновь перейти на муниципальные списки. Главы населенных пунктов отлично знают живущих там представителей КМНС. Централизованное составление общего списка, в котором были бы отражены интересы всех коренных жителей, существенно бы упростило всю схему получения доступа к водным биологическим ресурсам. Я не раз говорил, и еще раз повторю: рыба камчатцам должна быть доступна», – отметил Илюхин.
Поскольку в ряде районов до сих пор не созданы Советы коренных жителей, губернатор поручил правительству разработать единую схему работы с КМНС, которую могли бы внедрить все муниципалитеты.
«Необходимо на местах наладить диалог между муниципальной властью и коренными жителями. Часть возникающих проблем может и должна быть решена во взаимодействии между населением и главой населенного пункта. Если этого не происходит, значит, кто-то не доработал. Сейчас нужно разработать план, в соответствии с которым будут приведены в порядок нормативно-правовые акты, уставы районов, налажена работа советов КМНС. В случае если и это не поспособствует налаживанию диалога власти и коренных жителей, будем в ручном режиме разбираться», – пообещал глава Камчатского края.
Владимир Илюхин также напомнил и о краевой госпрограмме по сохранению языков КМНС, которую он поручил разработать в декабре прошлого года. Как доложила губернатору глава краевого Минобразования Евгения Орешко, программа уже готова и проходит согласование с органами исполнительной власти. После этого документ будет представлен на утверждение губернатору.
© www.club-rf.ru

