Камчатский край
8 ноября 2019

Жители Камчатки развивают туризм на дальневосточных гектарах

По данным Минвостокразвития, обладатели «дальневосточных гектаров» Камчатского края предпочитают открывать на них новые туристические комплексы. Одним из самых популярных среди туристов из России стал центр «Хальч», который открыли участники гонки на собачьих упряжках «Берингия». Всего в крае по программе «Дальневосточный гектар» получили землю 2357 человек, для которых доступно 42 меры господдержки.

На Камчатке 12% получателей «дальневосточных гектаров» планируют развивать туризм, сообщает Минвостокразвития РФ. Одной из самых известных баз стал центр «Хальч» от участников гонки на собачьих упряжках «Берингия» Николая и Валентина Левковских.

«Идея построить туристический центр появилась у сына Валентина. Вначале он взял землю в аренду под строительство питомника, а затем, после старта программы «Дальневосточный гектар», подал заявку на получение трех участков», – рассказывает Николай Левковский.

«Хальч» в переводе с языка ительменов означает «вперед». Центр привлекает туристов со всей России, которым предлагаются маршруты выходного дня и знакомство с культурой ительменов. Здесь построен тир для стрельбы из лука, загон для оленей, юрты. Есть также питомник ездовых собак, в котором живут 44 собаки.

«Все начиналось как собачий питомник. Но с помощью программы «Дальневосточный гектар» наш проект трансформировался в настоящий туристический центр, точку притяжения для всех, кто посещает Камчатку. Землю мы получили в 2017г., и, учитывая, что проекту всего два года, в будущее и на перспективы развития мы смотрим вполне уверенно», – рассказывает Валентин Левковский.

Добавим, по данным дальневосточного Агентства по развитию человеческого капитала, на сегодняшний день на Камчатке по программе «Дальневосточный гектар» получили землю 2357 человек. Для них доступны 42 меры государственной поддержки, среди которых – гранты и субсидии на создание семейных ферм, льготный лизинг сельхозтехники, квоты на древесину при строительстве, социальные выплаты молодым семьям, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства. Программа находится на личном контроле губернатора Владимира Илюхина.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.