20 июня 2008 | Архив

В Госдуме РФ рассматривают инициативу Амана Тулеева

Депутаты совместно с членами Общественной палаты обсуждают возможность введения в стране «тихого часа» для подростков.

Введение «тихого часа» для подростков в рамках государственной концепции по воспитанию подрастающего поколения инициировал губернатор Кемеровской области. По последним данным, кузбасскую инициативу по введению новшества уже поддержали в 31 субъекте Российской Федерации.

Учитывая это, депутаты Госдумы и члены Общественной палаты РФ приготовили пять законопроектов и более десятка изменений в действующие законы. Предполагается, что реализация проекта будет осуществляться поэтапно до 2020г. – сообщает информационный портал «Город 42»

Одно из основных предложений разработчиков – распространить на всю Россию кузбасский опыт «тихого часа» для подростков, действующего в регионе с мая 2008г.

Разработчики предлагают ввести ограничение на появление на улицах и в ночных заведениях несовершеннолетних без родителей зимой с 22:00 до 06:00, а летом – с 23:00 до 06:00.

Также на парламентских слушаниях депутаты отметили, что требуется решительная поддержка традиционной российской классической культуры, реанимация воспитательной компоненты в системе образования.

Напомним, что изменения, внесенные в закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях» вступили в силу в мае 2008г. По новой норме дети до 16 лет не могут находиться без взрослых родственников в общественных местах в ночное время – с 22 часов до 6 часов.

На сегодняшний день в районе составлено 40 протоколов на родителей. Из них 14 предупреждены, а семеро оштрафованы. С момента введения «тихого часа» на территории района не зафиксировано преступлений в отношении несовершеннолетних, а также преступлений с участием детей и подростков – сообщает официальный сайт администрации Кемеровской области.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.