В Кемерове выявлен сговор при проведении госзакупок лекарств на сумму 56,6 млн рублей
Кемеровское УФАС признало две коммерческие фирмы виновными в картельном сговоре на аукционах по поставке лекарств. Компании «Фарго» и «Фармакон» 69 раз участвовали в торгах по поставке медикаментов в больницы региона. Общая сумма контрактов составила более 56,5 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба регионального управления ФАС, в Кемеровской области разоблачен сговор двух компаний, которые занимаются поставками медикаментов для лечебных учреждений региона в рамках госзаказа.
Сотрудники Антимонопольной службы установили, что компании «Фармакон» и «Фарго» участвовали в торгах 69 раз, общая сумма контрактов составила более 56,5 млн руб.
При участии в торгах на получение госконтракта фирмы использовали следующие модели: при отсутствии других участников одна компания делала предложение, а вторая снижала цену на 1% и становилась победителем. Либо одна компания вообще не делала предложений по цене, и тогда побеждал «конкурент», снизив цену аукциона на 0,5%.
«Причем заявки на участие и ценовые предложения оба участника делали с одних IP-адресов», – отметила руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская.
В отношении обеих компаний возбуждены административные дела. Материалы направлены в суд.