11 июля 2017

В Тайге Кемеровской области вновь введен режим ЧС из-за марганца в питьевой воде

В водопроводной воде города Тайга Кемеровской области вновь обнаружено высокое содержание марганца. В городе во второй раз в этом году введен режим ЧС. Ежесуточно проводятся лабораторные анализы воды. Для приведения ее в соответствие с качеством ведется промывка фильтров и засыпка их новым сорбентом. Жителям вновь стали привозить питьевую воду в цистернах. В отношении мэра Юрия Шелковникова ранее было возбуждено уголовное дело.

Режим ЧС вновь введен в городе Тайга Кемеровской области из-за повышенного содержания марганца в питьевой воде. Для оценки обстановки и контроля за водоснабжением в город прибыла оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС. Лабораторные анализы воды проводятся каждые сутки, для приведения ее в соответствие с качеством ведется промывка фильтров и засыпка их новым сорбентом.

«Как отмечают специалисты, обнаруженный в воде марганец имеет природное происхождение, Росприроднадзор определяет источник загрязнения», – говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

В результате повторного обнаружения марганца жителям вновь стали привозить питьевую воду в цистернах.

Как ранее писал «Клуб Регионов», Следком возбудил уголовное дело в отношении мэра Тайги Юрия Шелковникова, который, по мнению следствия, скрыл информацию об опасном содержании марганца в питьевой воде.

Первые жалобы жителей Тайги на плохую воду стали поступать в феврале 2017г. В марте горожане провели флешмоб у здания мэрии, выставив на крыльцо администрации порядка 50 бутылок с грязной питьевой водой.

По данным Росприроднадзора, к загрязнению воды привели частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков «КДВ Групп», отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя. 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.