Кемеровская область
15 октября 2019

Губернатор Кузбасса Цивилёв отреагировал на петицию экоактивистов

Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв намерен провести встречу с авторами петиции за чистый воздух и выслушать их предложения. Текст обращения, размещенного на сайте Change.org, губернатор зачитал на заседании правительства региона.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв на очередном заседании регионального правительства отметил, что его волнуют экологические проблемы. Свое заявление глава региона дополнил отрывками из петиции, размещенной жителями областного центра на сайте Change.org.

Авторы обращения считают, что экологическая обстановка в Кемерове оставляет желать лучшего из-за постоянных выбросов промышленных предприятий города. Они просят власти принять ряд мер, которые будут способствовать улучшению ситуации.

В частности, предлагается создать в городе систему мониторинга состава воздуха, которая позволит местным жителям следить за его состоянием через приложение в мобильных телефонах. Расходы на разработку и поддержание этой системы, по мнению авторов обращения, должны нести химические и энергетические предприятия. Кроме того, активисты считают, что исправлению ситуации послужит программа масштабного озеленения города.

Губернатор дал поручение своему заместителю Андрею Панову и главе областного центра Илье Середюку организовать заседание экологического совета при мэрии Кемерова и пригласить на этот форум авторов петиции для участия в детальном обсуждении экологической ситуации.

Версия для печати