13 июля 2009 | Архив

Авария с Тулеевым «дошла» до суда

Завершено расследование уголовного дела в связи с февральской аварией, в которую попал кортеж губернатора Кузбасса. Следствие считает виновным водителя КамАЗа, ему грозит уголовное наказание за гибель инспектора ДПС.

В сообщении на сайте СКП РФ говорится, что следственные органы СКП РФ по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела о ДТП на автодороге Алтай – Кузбасс с участием автомобиля сопровождения кортежа губернатора Кемеровской области, в результате которого один сотрудник милиции погиб, а другой получил тяжкие телесные повреждения.

Как установило следствие, 11 февраля 2009г. водитель автомобиля КамАЗ-5410 с прицепом, двигаясь по автодороге Алтай – Кузбасс, на 66 километре, на территории Залесовского района Алтайского края, нарушил правила дорожного движения.

«Он не выбрал безопасную скорость, позволяющую контролировать движение своего автомобиля при гололеде, и, приблизившись к двигавшемуся впереди него в попутном направлении автомобилю КамАЗ-53212С, предпринял меры к экстренному торможению с целью предотвратить столкновение с задней частью прицепа данной автомашины. Однако в связи с тем, что скорость автомобиля не соответствовала состоянию проезжей части по метеорологическим условиям, он предпринял маневр влево, выехав на сторону встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Ауди А-6», принадлежащем ГУВД по Алтайскому краю, в котором находились двое сотрудников милиции», – говорится в информации сайта СКП РФ.

В результате столкновения водитель автомобиля «Ауди» из кортежа кемеровского губернатора получил тяжкие телесные повреждения, а командир отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю Михаил Фреев погиб на месте.

Водителю автомобиля КамАЗ-5410 предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 264 УК РФ: нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.