Кировская область
28 июля 2008 | Архив

Николай Шаклеин назначил зампреда правительства

Указом губернатора Кировской области Николая Шаклеина Елена Ковалева назначена на должность заместителя председателя правительства области, главы областного департамента финансов.

По словам Елены Ковалевой, это назначение, в первую очередь, повышает статус главы департамента, что позволит на качественно ином уровне решать вопросы с федеральными органами власти: Минфином и Минрегионом. Более эффективно будут выстраиваться бюджетные отношения с другими органами исполнительной и законодательной власти области, а также межбюджетные отношения с органами местного самоуправления. Одновременно возрастает ответственность за принятые решения.

Круг обязанностей Елены Ковалевой сохраняется тот же: обеспечение проведения единой финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории области.

ako.kirov.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.