13 апреля 2009 | Архив

Кировский губернатор откроет музей подарков чиновникам

Губернатор Кировской области Никита Белых 13 апреля обнародовал информацию о доходах своей семьи. В качестве еще одной антикоррупционной идеи глава региона рассматривает открытие музея чиновничьих презентов.

Как сообщает пресс-центр администрации Кировской области, губернатору принадлежит дом площадью 345 кв. метров на участке площадью 7 соток в Московской области, а также два автомобиля марки «Тойота»: Land Cruiser 100 (2004 г. в.) и Land Cruiser 200 (2008 г. в.), последний одновременно является служебной машиной губернатора. Кроме того, в Перми Никите Белых принадлежит две квартиры (173 и 44 кв. метра) и часть гаража, унаследованная после смерти отца. Доход кировского губернатора за 2008г. составил 72,9 млн рублей – большей частью это доход от продажи недвижимости и ценных бумаг. Супруга губернатора, Элла Белых, заработала в прошлом году 120 тыс. рублей. У нее в собственности три земельных участка в Перми общей площадью 25 соток и помещение под офис площадью 135 кв. метров. Дети кировского губернатора – Юрий (6 лет), близнецы Александр и Степан (2 года) – собственностью не владеют и доходов не имеют.

Как сообщил Никита Белых в своем интернет-блоге в «Живом журнале», в ближайшее время все члены правительства Кировской области также представят декларации о доходах. Антикоррупционной тематике будет посвящен и очередной выпуск программы «Дневник губернатора» на радиостанции «Эхо Москвы».

Кроме того, рассуждая о борьбе с коррупцией в своем интернет-блоге, Никита Белых поднял тему подарков, которые преподносят чиновникам. Губернатор напомнил, что если подарок стоит более трех тысяч рублей, он должен быть передан государству. Для учета дорогих презентов, по словам главы региона, ведется специальный журнал, где отмечается кто, что, кому и когда подарил. «И все это складируется в специальном месте. Я вот думаю, может открыть «музей подарков должностным лицам Кировской области»? И людям будет интересно, и транспарентность власти продемонстрируем, и проверка хорошая – подарил дорогой подарок чиновнику, через месяц приходишь – в музее нет его, значит – нарушил Закон, себе взял, пишешь заявление в прокуратуру. Боюсь только, что после всяких праздников «музей» будет напоминать алкогольный бутик...» – заметил Никита Белых.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.