26 мая 2011 | Архив

Костромской губернатор дождался ужесточения наказания монаху-педофилу

Бывший игумен из Костромской области арестован до вступления в силу приговора суда за развратные действия в отношении несовершеннолетних. До этого губернатор Игорь Слюняев неоднократно требовал ужесточения наказания для священнослужителей – растлителей малолетних.

Суд Костромы на время проведения судебного процесса изменил меру пресечения в отношении местного экс-игумена: подписка о невыезде была заменена заключением под стражу. Как сообщает РИА Новости, такое решение было принято в связи с новыми доказательствами вины. Ранее бывший игумен был осужден за интимные отношения с 14-летним школьником. Мужчина получил один год колонии-поселения по статье 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста).

Однако следствие установило, что в 1997г. экс-игумен совершил сексуальное насилие в отношении восьмилетнего мальчика. В настоящее время подсудимому предъявлены обвинения по части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста).

Губернатор Игорь Слюняев в свою очередь до рассмотрения дела в кассационной инстанции неоднократно требовал ужесточения наказания по подобным делам.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.