31 января 2013 | Архив

Ситников защитит новорожденных от матерей

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил чиновникам и полиции отслеживать матерей с отклонениями в поведении, чтобы предотвращать смертность новорожденных детей. Распоряжение последовало после нескольких резонансных случаев убийства младенцев в регионе. «Надо подумать, как нам контролировать эту ситуацию. Новорожденные не должны гибнуть», - сказал Ситников.

Ситуацию с убийствами новорожденных обсудили в администрации Костромской области. Как сообщает портал K1NEWS.RU, в январе в регионе произошло два инцидента с гибелью новорожденных. Тело одного из них было обнаружено в сумке, которую мать ребенка перевозила по съемным квартирам. Другая мать закопала тело новорожденного в сугробе. Сейчас правоохранители устанавливают, родились ли дети живыми. При этом одна из обвиняемых женщин сейчас снова беременна, что ограничивает следователей в действиях.

Глава региона Сергей Ситников считает, что матерей с отклонениями в поведении надо контролировать. «Если мы фиксируем подобный контингент матерей, где, исходя из поведения таких женщин, можно спрогнозировать возможные проблемы, связанные с новорожденными, надо подумать, как нам контролировать эту ситуацию. Новорожденные не должны гибнуть», - сказал он.

Конструктивных предложений, как можно предотвратить подобные инциденты, губернатор не озвучил, однако поручил проработать этот вопрос на совместном совещании регионального департамента здравоохранения и представителей полиции.  

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.