9 сентября 2019

На выборах курганского губернатора уверенно победил Шумков

81% получил на выборах губернатора Курганской области ставленник Кремля Вадим Шумков. На участки в день выборов главы региона пришли 37% избирателей.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков на выборах главы региона получил 80,8% голосов. Таким образом, его результат почти оправдал прогноз, составленный для Кремля по результатам закрытых соцопросов и мнений экспертов накануне выборов.

Остальные 19% голосов разделили между собой трое соперников Шумкова. 10% получил кандидат КПРФ Яков Сидоров, 5% – у Татьяны Майбороды из «Справедливой России», и 3% избирателей отдали свои голоса Юрию Ярушину из ЛДПР.

Отметим, результат Шумкова на 4% ниже, чем был в 2014г. у его предшественника Алексея Кокорина. Явка пять лет назад тоже была чуть выше – 39,7%. 8 сентября 2019г. на участки пришли 37,3% избирателей.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.