Ленинградская область
20 мая 2019

Жители Ленобласти митингуют против платного входа в Дворцовый парк

В городе Гатчина Ленинградской области прошел митинг, на который собралось несколько сотен человек. Все они выступают против введения платы за вход в Дворцовый парк. Во время акции все желающие могли подписать петицию, обращенную к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. При этом региональные власти заявляли, что в курсе ситуации и согласны с жителями, что вход в парк должен остаться бесплатным.

Несколько сотен жителей Гатчины в Ленобласти вышли на митинг против введения платного входа в Дворцовый парк. Во время акции прошел сбор подписей под петицией на имя губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В ней говорится, что жители приветствуют действия руководства по ограждению парка по всему периметру, введению пяти организованных входов, однако против платы за вход для местных.

«Вместе с тем мы категорически против введения платы за вход в дворцовый парк для жителей Гатчины и Гатчинского района. Если вход в парк станет платным для туристов, то для жителей Гатчины и Гатчинского района он должен остаться бесплатным», – говорится в петиции.

Отметим, что ранее Дрозденко заявлял, что в курсе сложившейся ситуации. Глава региона считает, что вход в парк должен остаться бесплатным.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.