Вице-губернатор: «Школы Ленобласти полностью готовы к началу нового учебного года»
В этом году 1 сентября впервые войдут в школы Ленинградской области 12 638 первоклассников, что на 519 больше по сравнению с прошлым годом. Все первоклассники получат в подарок от Губернатора Ленинградской области книги об истории, культуре, природе родного края.
Перед первоклассниками и ребятами старших классов распахнут свои двери и новые школы. Как отметил вице-губернатор Олег Уткин, несмотря на финансовый кризис, регион активно, не жалея средств, готовился к новому учебному году.
К первому сентября в Ленинградской области вводятся в эксплуатацию две новых и две обновленных после реконструкции школы. В рамках областной адресной программы за счет средств областного бюджета проведена реконструкция школы №7 г. Волхова, а также завершено строительство новой школы в Выборге на 600 мест. В рамках региональной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» завершено строительство общеобразовательной школы в пос. Гарболово Всеволожского района Ленинградской области на 400 мест и проведена реконструкция здания Бегуницкой школа искусств в деревне Бегуницы Волосовского района.
Особо примечательна Выборгская школа, которая была возведена практически за 9 месяцев. Кроме того, она имеет статус, так называемой, безбарьерной школы, так как оборудована специальными пандусами и подъемниками для детей-инвалидов.
Наряду с этим, в учреждениях образования Ленинградской области существенно улучшается учебно-материальная база. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» к началу нового учебного года в образовательные учреждения области поставляется за счет средств регионального бюджета 17 предметных кабинетов (11 – физики, 6 – биологии) на общую сумму 6,8 млн. рублей. В 107 школах к началу учебного года осуществлена поставка новой мебели, в 100 школ поставлено новое технологическое и холодильное оборудование для пищеблоков.
На подготовку к новому учебному году из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области направлены средства субсидий в размере 132,0 млн. рублей. Общая сумма средств на подготовку к новому году составила в 2009году – 431,8 млн. руб., что на 20 млн. больше, чем в 2008 году.
Одним из важных направлений работы по подготовке к новому учебному году является организация питания учащихся и воспитанников образовательных учреждений. В Ленинградской области показатель охвата горячим питанием школьников в 1 полугодии 2009 года составлял 76 % (в 2008 году- 75,6 %).
Доставка детей к образовательным учреждением осуществляется на 212 действующих автобусах. В сентябре-октябре автобусный парк пополнится 11 новыми автобусами за счет средств областного бюджета.
lenobl.ru