Магаданская область
25 марта 2011 | Архив

Дудов Путину: приезжайте к нам на Колыму

Глава Магаданской области Николай Дудов доложил Владимиру Путину о расходовании федеральных средств, в том числе выделенных на строительство Усть-Среднеканской ГЭС. По словам Дудова, готовность этого объекта составляет почти 90%, и осенью 2011г. в рамках проекта состоится перекрытие реки Колымы. «Я хотел бы сразу вас пригласить на такое важное для нас событие», – добавил губернатор.

Магаданский губернатор Николай Дудов в Москве встретился с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Обсуждалась главным образом реализация крупных инвестпроектов, в частности строительство Усть-Среднеканской ГЭС и дорожной инфраструктуры. Кроме того, была затронута тема безработицы, а также программа модернизации здравоохранения. Как подчеркнул Путин, «в Магадане тяжелые климатические условия, и люди должны чувствовать, что что-то происходит, что-то меняется к лучшему в системе здравоохранения».

На вопрос Владимира Путина, как продвигается строительство гидроэлектростанции на Колыме, Николай Дудов ответил: «Готовность этого объекта составляет почти 90%. Стройка не останавливается, набирает темпы. В этом году из федерального центра в полном объеме поступают те средства, которые были определены программой, плюс к этому добавляются деньги акционера. И в этом году мы планируем направить на строительство этого объекта почти 4,5 млрд. рублей. Это делается для того, чтобы уже в этом году осуществить перекрытие реки Колыма. Это состоится примерно в первой декаде сентября. Я хотел бы сразу вас пригласить на такое важное для нас событие, если это у вас получится. Это действительно большое событие, позволяющее говорить о том, что в 2012г. мы должны запустить в эксплуатацию пусковой комплекс Усть-Среднеканской ГЭС. И продолжать дальше работать».

По данным пресс-службы магаданского губернатора, в числе вопросов, которые Николай Дудов поднял на встрече с премьером, – расселение жителей шести населенных пунктов области, признанных закрывающимися по решению органов муниципальной и региональной власти. Губернатор обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручение Минрегиону и Минфину России подготовить соответствующее постановление правительства РФ и выделить в 2012г. жилищные субсидии для выезда в центральные районы страны жителям этих поселков в соответствии с действующим законодательством. Также Дудов попросил Путина ускорить выделение средств региону по федеральной программе повышения сейсмоустойчивости социально важных объектов. По всем рассмотренным вопросам премьер дал соответствующие поручения.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.