Магаданская область
21 октября 2013

Колыма попала в зону космической угрозы

По прогнозам Роскосмоса, ступени ракет, запущенных с космодромов «Плесецк» и «Восточный», могут падать на территорию Магаданской области. Специальная комиссия, в которую вошли сотрудники управления МЧС России по Магаданской области и представители Роскосмоса, проверила на безопасность Ольский, Тенькинский, Омсукчанский и Северо-Эвенский районы. По их заявлению, населенные пункты и социально значимые объекты в опасную зону не попадают и отработанные части ракет не представляют угрозы жизни людей. Также специалисты уверяют, что новейшие технологии, используемые Роскосмосом, безопасны и для окружающей среды.

Представители Роскосмоса прогнозируют падение отработанных ступеней ракет-носителей в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах Магаданской области. Части космических объектов, запущенных с космодрома «Плесецк», могут попасть на территорию региона уже в 2014г. А в 2016г. на территории Ольского и Тенькинского районов Колымы, по прогнозам специалистов, также будут падать ступени ракет, запущенных с космодрома «Восточный».

Зоны падения частей ракет осмотрела специальная комиссия, в которую вошли сотрудники управления МЧС России по Магаданской области и представители Роскосмоса. Они вынесли заключение, что населенные пункты и социально значимые объекты в эту зону не попадают и отработанные части ракет не представляют угрозы жизни и здоровью людей. На безопасность были проверены Ольский, Тенькинский, Омсукчанский и Северо-Эвенский районы.

Пресс-служба МЧС сообщает: «Существует опасность для туристических групп, а также охотников и рыбаков, занимающихся промыслом вдали от населенных пунктов. В целях безопасности магаданцев в преддверии запуска ракет будет проведено оповещение населения с предупреждением о пуске ракет и мерах предосторожности для охотников, рыбаков и отдыхающих».

Представители Роскосмоса уверяют, что благодаря применению новейших технологий ступени ракет не принесут вреда ни жителям региона, ни окружающей среде.

Версия для печати
Главное
Эксперт: тамбовскому губернатору Первышову нужен человек, который сплотит вокруг него разрозненные элиты
Политтехнолог Александр Костомаров будет «кем-то вроде комиссара» на время выборов губернатора Тамбовской области и гордумы Тамбова, которые пройдут в ЕДГ-2025. Таким мнением с «Клубом Регионов» поделился политолог Дмитрий Сельцер, комментируя сообщения о том, что АП решила отправить опытного эксперта для усиления команды врио губернатора Евгения Первышова. Руководитель Института общественных и политических коммуникаций Владимир Титаренко сомневается, что вклад Костомарова в победу Первышова будет слишком большим. «Может, Костомаров и большой специалист, но это человек, который не знает местной специфики. Приехать на новую «поляну», понять ее, да еще и помочь губернатору… Ну, странный подход, хотя им [в Москве] виднее», – поделился он своим мнением.