На Колыме в три раза увеличилось число выявленных некачественных лекарств
В 2015г. в Магаданской области в 3,3 раза увеличилось количество выявленных недоброкачественных лекарственных препаратов. Такие данные были озвучены на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провел губернатор Владимир Печёный. Ему также сообщили, что в ходе проверок была выявлена реализация восьми наименований лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.
Вопросы борьбы с распространением контрафактных лекарственных средств в Магаданской области обсуждались на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Как рассказал губернатор Владимир Печёный, «факты распространения недоброкачественной продукции в регионе имели место».
По данным управления Росздравнадзора, в прошлом году было проведено 50 проверок деятельности аптечных, медицинских и других организаций, рассмотрено два административных дела за нарушения в сфере обращения лекарственных препаратов. Общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей.
Кроме того, в 2015г. в 3,3 раза увеличилось количество выявленных недоброкачественных лекарственных препаратов. В том числе было обнаружено 10 наименований фальсифицированных лекарственных средств. Из них три – отечественного производства, а остальные зарубежного. Эти лекарства изъяты из обращения, предоставлены акты об их уничтожении.
Также было выявлено восемь наименований лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.