Дудов пришел к Патрушеву со своим опытом
На совещании под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева губернатор Магаданской области Николай Дудов рассказал о действующих в регионе целевых программах, которые реально способствуют снижению числа наркозависимых.
В Хабаровске Николай Дудов принял участие в совещании, которое провел с дальневосточными губернаторами секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В центре внимания были вопросы национальной безопасности на Дальнем Востоке, разработка новой редакции военной доктрины Российской Федерации, а также меры по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Как сообщил Николай Дудов, с 2007г. на Колыме действует областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». За это время, по словам губернатора, «группа риска в молодежной среде по развитию наркотической зависимости уменьшилась с 25 до 14%».
Всего в Магаданской области на учете наркологов в 2008г. находились 968 человек, из них 275 – наркозависимые. В течение пяти месяцев этого года отмечена положительная тенденция: с учета снято уже 233 человека.
Учитывая, что действие целевой программы было рассчитано на три года, в марте началась разработка новой, и в ближайшее время проект будет направлен в управление ФСКН для предварительной экспертизы, сообщает пресс-служба губернатора Магаданской области.