2 декабря 2010 | Архив

Губернатор Подмосковья не видит оснований для объединения с Москвой

Подмосковный губернатор Борис Громов через пресс-службу обозначил свою позицию по вопросу о возможном слиянии его региона с Москвой. Он готов координировать усилия с властями столицы, но инициативу объединения считает безосновательной.

Возможность объединения двух субъектов Российской Федерации опровергла представитель пресс-службы губернатора Подмосковья Татьяна Порет. Она заявила РИА Новости: «Никаких серьезных оснований для объединения нет». По ее словам, власти столицы и Московской области уже не раз комментировали слухи о возможном объединении двух субъектов. «Одно дело, когда речь идет о координации работы, другое – когда об объединении», – отметила собеседница агентства.

Ранее Союз архитекторов России выступил с заявлением, в котором утверждается, что развитие Москвы бессмысленно рассматривать в пределах ее административных границ, поэтому необходимо объединить столицу и Подмосковье в единый федеральный округ – Большую Москву. В документе говорится, что объединение Москвы и области – единственный шанс избежать противостояния этих субъектов, поскольку влияние столицы ощущается в радиусе 200-300 км от города.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.