24 января 2018

Жену бывшего вице-премьера Подмосковья приговорили заочно к 11 годам колонии

Скрывающаяся за рубежом жена бывшего вице-премьера правительства Московской области Жанна Булах заочно приговорена к 11 годам колонии общего режима за соучастие в схемах хищения 11 млрд руб., организатором которых был ее муж Алексей Кузнецов. Сам Кузнецов в данный момент находится во Франции, и пока России не удается договориться о его экстрадиции. Булах является гражданкой США.

К 11 годам лишения свободы приговорил Басманный суд Москвы Жанну Булах – жену бывшего первого вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова. Булах признана соучастницей хищения 11 млрд руб.

Согласно материалам дела, Алексей Кузнецов, занимая пост регионального министра финансов, своими преступными действиями нанес правительству Московской области, предприятиям ЖКХ и компании «Мособлтрастинвест» многомиллиардный ущерб.

Согласно решению суда, Булах должна отбывать наказание в колонии общего режима, однако она является гражданкой США и в настоящее время скрывается за рубежом. Кузнецов также покинул пределы России до начала судебного разбирательства. В данный момент он находится во Франции. Решением российского суда он заочно арестован и объявлен в международный розыск. Однако вопрос о его экстрадиции с Францией до сих пор не урегулирован.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.