Нижегородский губернатор: «Каждый должен отвечать за свою работу»
За всенародные выборы ратуют только неуспешные мэры, главы администраций и районов, заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
«Они все (мэры, главы администраций и районов, выбранные всенародно. – Прим. «КР») говорят губернатору, полномочному представителю, президенту: «Нас выбрал народ, мы перед народом будем отвечать». Приезжаешь к народу, а народ говорит, а как мы с него будем спрашивать? А колодец не работает, дров нет и т.д. Начинаем заниматься – колодец восстановлен, дрова завезли и т.д. Люди у нас любят, когда много рассказывает, популистов. Он наговорит, мы поверим ему еще раз, это реальная ситуация», – сказал Валерий Шанцев в программе «Своими глазами» на радиостанции «Эхо Москвы».
По мнению губернатора, новая модель муниципальной власти, при которой мэр избирается из числа депутатов, а глава администрации назначается по контракту, позволяет усилить контроль за их деятельностью. «Каждый занимается своим делом. Не выполняешь условия контракта – колодец не работает, дров нет – до свиданья. Я убежден, каждый должен отвечать за свою работу и отвечать регулярно», – отметил Валерий Шанцев.