Шанцев обещает открыть Канавинский мост ко Дню народного единства
Канавинский мост в Нижнем Новгороде, движение по которому было закрыто с 3 апреля 2010г., планируется сдать в эксплуатацию к 4 ноября, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев.
«Сейчас у нас самые оптимистичные прогнозы. Для ремонта моста были задействованы самые серьезные технические силы и лучшие специалисты, работы ведутся круглосуточно. Это будет подарок нижегородцам ко Дню народного единства. У нас уже сложилась такая хорошая традиция – пускать мосты в этот день, вот и Канавинский мост в полном объеме будет готов к эксплуатации», – приводит слова Валерия Шанцева пресс-служба правительства Нижегородской области.
Глава региона также сообщил, что будут открыты все пять полос моста: по две в каждую сторону и одна – реверсивного движения. «Полосы мы делаем сейчас в соответствии со СНИПами, так как предыдущее распределение движения по шести полосам было очень заужено, что приводило к определенным трудностям», – подчеркнул губернатор.
«Мост получит новое качество, так как в процессе работы мы использовали новые передовые технологии, закупили температурные швы в Германии. Все специалисты говорят о стопроцентной безопасности моста. Аварийность моста, по оценкам экспертов, была обусловлена непредусмотренными проектом трамвайными путями, что существенно увеличивало нагрузку на него. Трамваи по Канавинскому мосту больше ходить не будут. Сейчас рассматривается вопрос о прохождении по мосту пассажирского транспорта, но не большегрузных автобусов, а в основном автобусов ПАЗ», – подытожил Валерий Шанцев.