По факту отравления детей в Нижегородской области возбуждено уголовное дело
В Нижегородской области 19 школьников с признаками отправления доставлены в больницу. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Из школьной столовой изъяты образцы продуктов питания и воды, поставлявшихся в учебное заведение.
По факту отравления в Нижегородской области 18 учащихся одной из школ и одного малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело. Дети были доставлены в городскую больницу Арзамаса 23 сентября. Как сообщили в СУ СК РФ по Нижегородской области, предварительный диагноз – кишечное отравление. Эти дети обучаются в младших, средних и старших классах. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Установлено, что в школе имеется своя кухня, на которой готовилась еда для школьной столовой. Следователями изъяты образцы продуктов питания и воды, поставлявшихся в учебное заведение, документация на них. Также установлены поставщики. В настоящее время ведется исследование изъятой продукции. Допрашиваются работники школьной столовой, персонал учебного заведения, пострадавшие дети и их родители, представители поставщиков и другие свидетели произошедшего. Точное число пострадавших детей в ходе расследования будет установлено. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководителя следственного управления», – говорится в сообщении Следственного комитета.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пока не комментировал случившееся.