Политолог, генеральный директор Центра политической информации
Алексей Мухин: Новый нижегородский губернатор – моложе и технократичнее некуда
Владимир Путин принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. На его место президент назначил первого замминистра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина.
«Причина отставки Шанцева прежде всего в том, что он не сумел преодолеть родовую травму очень многих губернаторов-варягов – он не смог урегулировать конфликты с местными элитами. У него было довольно много разных конфликтов, они все разноплановые, долгоиграющие, и, судя по всему, это стало отражаться на социально-экономическом состоянии вверенного ему региона, что федеральный центр и подметил. Слухи об отставке Шанцева ходили уже год, то есть намекали ему на необходимость исправить ситуацию довольно давно, но Валерий Павлинович, наверное, решил, что его статус политического тяжеловеса поможет ему сохранить свое место. Не помогло.
Что касается нового руководителя региона, то Глеб Никитин – один из самых ярких кандидатов на пост губернатора Нижегородской области. В Москве его очень хорошо знают, зарекомендовал он себя замечательно, работая в федеральных органах власти на самых разных должностях. Его появление на посту губернатора Нижегородской области предсказывалось еще несколько месяцев назад. И он тоже молодой технократ, я бы сказал, что моложе и технократичнее некуда.
При этом, обратите внимание, у нас уже есть опыт так называемого «путинского призыва» в регионах. Некоторые из назначенных им руководителей работают уже больше года, и ничего, им удается [избежать межэлитных конфликтов]. Видимо, все-таки дело в людях было, а не в том, что кто-то молодой, старый и так далее».