12 июля 2019

В Новосибирской области до конца 2019 года создадут 3 тысячи мест в детсадах

До конца 2019г. в Новосибирской области завершат строительство и введут в эксплуатацию 17 детсадов на 2895 мест. Областные власти ведут эту работу в рамках нацпроекта «Демография». В частности, большое внимание уделяется решению задач по повышению доступности дошкольного образования. Губернатор Андрей Травников отметил, что строительство детсадов является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства.

В Новосибирской области до конца года появятся почти 3 тыс. новых мест в детсадах. Это случится за счет ввода в эксплуатацию 17 дошкольных учреждений. Данная работа ведется в рамках нацпроекта «Демография», который власти Новосибирской области продолжают реализовывать. В частности, большое внимание уделяется развитию дошкольного образования.

«Строительство новых детских садов является одним из приоритетных направлений работы областного правительства, в том числе в рамках национального проекта «Демография». В течение шести лет планируется построить 52 объекта, при этом 44 из них необходимо ввести в строй в ближайшие три года. Это очень масштабная и социально значимая задача, поэтому необходимо организовать строгий контроль качества выполняемых работ и соблюдения сроков строительства», – заявил губернатор Андрей Травников.

Количество мест будет увеличиваться и за счет расширения площадей в уже работающих объектах.

Правительство региона контролирует все вводимые в строй детсады: специалисты регулярно выезжают с проверками и инспекциями.

Отметим, что Минобразования Новосибирской области ведет работу и с частными учреждениями. Например, создан комплекс мероприятий, направленных на развитие негосударственного сектора дошкольного образования. Это поможет снизить стоимость пребывания детей в частных детсадах.

Напомним, что на данный момент на территории Новосибирской области работают 1044 образовательных организаций. Из них – 631 детсад.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.