9 сентября 2022

Привлеченный губернатором Травниковым концессионер провалил строительство семи поликлиник в Новосибирске

Депутаты заксобрания Новосибирской области раскритиковали реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в региональной столице. В рамках концессионного соглашения в Новосибирске к августу 2022г. должны были сдать семь поликлиник, однако три из них пока готовы меньше чем наполовину, к остальным четырем объектам строители даже не приступали. Парламентарии при этом обратили внимание, что стоимость строительства этих объектов выросла почти в четыре раза. «У меня такое впечатление, что я нахожусь в театре абсурда: одна поликлиника – 4 млрд 100 тыс. руб. против 1 млрд 400 тыс.», – заявил депутат Вячеслав Илюхин.

Отметим, появление семи новых поликлиник в Новосибирске региональные власти анонсировали еще в 2019г. Соглашение о государственно-частном партнерстве губернатор Андрей Травников заключил с АО «Группа ВИС». В пресс-службе областного правительства тогда сообщили, что все семь учреждений здравоохранения сдадут до августа 2022г.

Депутаты областного заксобрания в итоге решили создать рабочую группу, которая возьмет возведение каждой из семи проблемных поликлиник под строгий контроль.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.