Омский губернатор уволил министра сельского хозяйства
Леонид Полежаев освободил Николая Гущу от должности министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Освободившееся кресло займет Владимир Раров.
Как сообщила пресс-служба областной администрации, Леонид Полежаев удовлетворил прошение об отставке министра сельского хозяйства и продовольствия области Николая Гущи. По мнению наблюдателей, эта отставка стала следствием многочисленных претензий, которые накопились у главы региона к уволенному чиновнику.
Однако заведующий кафедрой экономики и управления сельскохозяйственным производством Омского аграрного университета, доктор экономических наук Виктор Стукач считает, что эта отставка – следствие объективных обстоятельств: «Показатели сельского хозяйства в Омской области были не хуже, чем в других регионах. Наверное, так сложились объективные условия, погодные и общеэкономические, что козла отпущения нашли в одном руководителе. Конечно, менять что-то надо, но менять надо не только людей, но и подходы. Надо понимать, что уволенный министр просто попал в цикл спада, я не думаю, что у него были проблемы с губернатором, скорее всего, это связано с системными проблемами в сельском хозяйстве».
Что касается кандидатуры нового министра, то наш собеседник назвал его «толковым и грамотным руководителем».