24 марта 2014

Назаров: продукция «Биокомплекса» будет востребована в России и за рубежом

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в Неделе российского бизнеса в Москве. Здесь состоялась презентация проекта «Биокомплекс», предполагающего глубокую переработку зерновых культур. «Биокомплекс» является частью агропромышленного кластера, создаваемого в рамках Стратегии развития Омской области до 2025г. По словам участников презентации, реализация проекта принесет «ощутимый социально-экономический эффект» для развития региона.

Совместное заседание координационного совета сибирских отделений РСПП и координационного совета по промышленной и научно-технической политике МА «Сибирское соглашение» состоялось в рамках Недели российского бизнеса в Москве. Участие в нем принял губернатор Омской области Виктор Назаров.

Здесь же прошла презентация омского проекта «Биокомплекс». В основе проекта лежит принцип глубокой переработки возобновляемого сырья, позволяющий экономить минеральные ресурсы, получать современные высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью, наращивать выпуск импортозамещающей продукции и налаживать практически безотходное производство. «Биокомплекс» является частью агропромышленного кластера, реализуемого в рамках Стратегии развития Омской области до 2025г.

Участники заседания отметили инновационность кластерного подхода. По их словам, реализация проекта принесет «ощутимый социально-экономический эффект» для развития региона.

Назаров, в свою очередь, подчеркнул значимость проекта не только для Омской области, но и для страны в целом: «Это такое инновационное направление, которое даст толчок в развитии всей России. Если говорить об Омской области, то сегодня вывозить сырье невыгодно, его нужно перерабатывать на месте и вывозить на рынок уже высокотехнологичный продукт. Продукция, которую планируют производить в рамках «Биокомплекса», будет востребована, в том числе и за рубежом».

Стоит сказать, что в феврале 2014г. проект «Биокомплекс» получил одобрение на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации и инновационному развитию России. Также в этом году было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации этого проекта между группой компаний «Титан» и правительством Омской области.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.